40G 연결을 구성할려고 하는데요. 광모듈이나 케이블을 어떻게 선택해야할까요?

   조회 436   추천 0    

 스위치는 델 사용하고 있으니 델에서 광모듈 구입할려고 합니다,

그런데 이게 내가 가진 랜카드와 호환이 되는지 의문이구요.

케이블은 MTP, MPO A타입, B타입 종류가 너무 많아 스스로 공부하다 한계가 와서 도움을 요청합니다.

이쪽일 하던 동생하고 같이 작은 데이터센터를 구축하려하는데  

이중지출을 방지하기 위해 조심스레 접근 하는 중 입니다. 도움을 주십쇼.

스위치 - 스위치 , 스위치 - PC 40G로 연결 할겁니다.

박문형 06-08
랜카드 모델에 따라서 광모듈을 가릴 때가 있습니다..

랜카드 제조사에서 호환된다는 광모듈 모델을 알아내어 구하는 것이 재일 낫습니다..
dateno1 06-08
그냥 랜카드를 다 같은 회사제, 케이블이랑 모듈도 호환 목록에 있는 제품 이렇게 하는게 젤 나아요

빠르게는 연결 직후 호환성 문제, 늦게는 차후 통신 불안정, 데이터 손상, 속도 저하등을 감수할 순 없으니까요
RIGIDBODY 06-08
40G Dac케이블/AOC, 아니면 QSFP+ 광지빅에 LC타입 OM4 케이블? 이면 될듯요. Dell 스위치는 호환성리스트보시고 지빅을 구매하시는게 좋고요.
윤건 06-08
광모듈과 스위치/NIC사이의 호환성은 같은 제조사의 물품이면 거의 문제 없습니다만
그래도 확실히 한다면 호환 목록이 있는 문서를 찾아보거나 벤더측에 물어보는 수 밖에 없습니다.

서로 다른 제조사 물품 사이에 AOC/DAC 케이블을 사용하신다면 어느 한쪽 제조사쪽으로 선택할 수 밖에 없는데
이 경우에는 제 경험으로는 호환성에 문제가 있었던 적이 없지만
마찬가지로 확실히 하고 싶으시다면 호환 목록 문서를 찾아보셔야만 합니다.( 이 경우에는 벤더측에서는 답을 기대하기 어렵습니다.)

QSFP+와 SFP+ 규격에 대해서는 알고 계시라고 생각하고

40G 광모듈은 크게 MMF/SMF의 광타입과  LC/MPO 커넥터 타입의 2가지 기준으로 분류할 수 있는데
https://www.cisco.com/c/en/us/products/collateral/interfaces-modules/transceiver-modules/data_sheet_c78-660083.html
각 조합별 목록은 위의 문서를 참고하시기 바랍니다.
위 목록이 입문자에게는 많이 복잡할 수도 있는데 (100G 모듈에 비하면 간편한 편입니다)
일단 첫번째 원칙은
광모듈을 사용하는 경우에는 양쪽에 같은 규격의 모듈을 사용하셔야만 합니다.
(한쪽이 SMF면 다른쪽도 SMF, 한쪽이 LC면 다른쪽도 LC)
300~400m넘어가는 거리가 아니면 MTP/MPO 케이블 가격이 조금 많이 비싸겠지만 CSR4 타입으로 통일하시면 됩니다.
케이블 가격이 부담이라서 BiDi모듈을 이용하여 MMF-LC케이블로 연결할 수 도 있지만 벤더에 따라서 BiDi모듈은 지원하지 않는 경우가 많습니다.
SMF-LC타입의 모듈을 선택하신다면 케이블 가격은 가장 저렴하겠지만 광모듈이 많이 비쌀겁니다.

MTP/MPO의 차이는 그냥 사용하기에는 없습니다. MTP는 MPO를 개선한 규격이고
광모듈 입장에서는 차이가 없습니다. 호환됩니다.

MTP/MPO의 polarity에는 A/B/C 세가지가 있는데
https://community.fs.com/blog/understanding-polarity-in-mpo-system.html
일반적인 Switch-to-Switch 또는 Switch-to-NIC 연결에는 그냥 맘편하게 모두 B타입으로 하시면 됩니다. (Fiber 갯수는 12개, Female 타입으로)


만약 FDF함에 MTP-to-MTP 연결도 고려하신다면....
Fiber갯수, Female/Male, Breakout.....뭐.... 설명이 너무 길어지므로 패스합니다.

추가로 MTP/MPO-to-4xLC breakout cable을 이용하여 40G를 4x10G로 연결하시려면
40G 광모듈은 CSR4 (4lanes, 850 nm MMF)에
케이블은 MTP/MPO (Female, 8 fiber, Type B cross)-to-4xLC
10G 광모듈은 10G-SR SFP+(850nm MMF)
을 사용하시면 됩니다.
     
강준석1 06-11
답변 정말 감사드립니다. 많은 도움이 되었습니다.




제목Page 1/71
06-17   436   이얌
06-16   447   helplz
06-15   351   오시아스
06-13   349   해모라
06-12   366   컴맹주니
06-11   534   김영수
06-10   323   나두련
06-09   321   디지깨알
06-09   318   해모라
06-08   437   강준석1
06-03   436   제키리
06-02   558   언젠가는
06-02   1024   허허허허
05-28   709   고래1006
05-24   620   inoriks
05-24   706   지냉
05-20   654   새내기
05-18   678   허허허허
05-18   1015   허허허허
05-18   688   TheSTREET